Как правильно составить иск в суд на работодателя?

Подакажите ,работодатель не платит зп уже почти месяц как составить мск в суд или как быть вообще

Работа по трудовому договору

, Алексей, г. Новокузнецк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе написать жалобы в прокуратуру, в государственную инспекцию по труду, либо подать иск в суд. За задержку выплаты заработной платы работодатель несет материальную ответственность на основании статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.»

http://www.consultant.ru/docum...

Заказать составление иска Вы можете на этом сайте.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Как писать иск в суд?

Если Вы хотите самостоятельно написать иск, тогда можно посмотреть образцы в Интернете, задав соответствующий запрос в поисковике. Однако, лучше все-таки обратиться за помощью к юристу на данном сайте. Для начала напишите жалобы в прокуратуру или в инспекцию по труду.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Данное правонарушение предусмотрено в

Статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Пригрозите вышеуказанной статьей работодателю. Если не подействует — обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Можно конечно подать и в суд. Но думаю пока это лишнее.

Если Вам нужно составление жалобы или иска Вы можете обратиться ко мне или к любому юристу сайта.