Выплата заработной платы и процента от продаж при увольнении

Добрый день! Очень интересует вопрос:

В организации есть приказ: «Заработная плата менеджера исчисляется от оплат покупателей, поступивших на расчетный счет за рассчитываемый месяц, т.е. с первого по последнее число месяца». Но в основном все работают по договорам с покупателями с отсрочкой платежа. То есть, если менеджер проделал свою работу в июне, произвел отгрузки в июне, то по договору, например, с отсрочкой платежа 30 дней, деньги покупатель перечислит в конце июля. При увольнении менеджера в период действующей отсрочки, (до поступления денег от покупателя на расчетный счет фирмы), в начале июля, в данном случае, компания отказывается перечислять заработную плату за отгрузки, произведенные в июне. Правомерны ли их действия.

, Ольга, г. Пермь
Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Добрый день Ольга!

Действия работодателя неправомерны. Расчет заработной платы осуществляется в соответсвии с условиями трудового договора. Отсрочка платежа, это коммерческий ход компании, ее финансово-хозяйственный риск. Вернет клиент деньги или нет это проблема организации. В день увольнения работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет, по всем причитающимся вам выплатам. Это теория.

Практика: Редко бывает, что есть все документы подтверждающие необходимость начисления вам этих самых процентов. Документы либо составляются как попало (в угоду удобства), либо остаются у работодателя, а после увольнения  получить их крайне тяжело. Поэтому ругаться и требовать есть смысл только если: 1) Есть ТД и там прописаны условия по % 2) есть документы подтверждающие вашу работу 3) клиент готов подтвердить в суде что с ним работали именно вы. Иначе разбирательство станет пустой тратой времени и денег.

Если моя консультация оказалась полезной буду признателен за отзыв.

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга!

Премия, как выплата стимулирующего характера, является составной частью заработной платы работников (ст. 129 ТК РФ).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с нормами трудового законодательства (части первая, вторая ст. 135 ТК РФ).
Статьей 57 ТК РФ установлено, что условия оплаты труда (в том числе и поощрительные выплаты) обязательно должны включаться в трудовой договор (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, конкретный размер премий, а также порядок их расчета могут быть предусмотрены не только в трудовом договоре. Если в трудовом договоре такие условия не оговорены, положения о выплате премий могут содержаться в соглашении, коллективном договоре, локальном нормативном акте.
Как правило, в указанных документах, устанавливающих систему премирования для каждого вида премий (в том числе и для ежемесячных премий), закрепляют:
— показатели и условия премирования;
— круг работников (перечень подразделений, профессий и должностей), подлежащих премированию;
— размеры премий и порядок их расчета (отметим, что трудовому законодательству не противоречит установление размеров премий в процентном соотношении от окладов по занимаемой работниками должностям);
— сроки и периодичность выплаты премий.
Условием для премирования может являться, например, достижение определенных результатов в работе (как в Вашем случае), которые должны быть отражены в еженедельных отчетах работников о проделанной ими работе.

Тамим образом, к сожалению, если в Вашем случае закреплено конкретное условие о том, что «заработная плата менеджера исчисляется от оплат покупателей, поступивших на расчетный счет за рассчитываемый месяц, т.е. с первого по последнее число месяца», то работодатель имеет право исчислять заработную плату именно на этом основании; и оплаты будущего периода в зачет не идут.