Как мужу уйти в декрет, если жена не работает?

Здравствствуйте! Меня зовут Ирина, я не трудоустроена и уже почти на 30й неделе беременности. В мфц нам сказали, что в дикрет может уйти любой из супругов. Помогите разобраться в этом вопросе.

, Ирина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается:

1) матери либо отцу, другим родственникам ребенка, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В том числе матери либо отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, которые находятся на территориях иностранных государств;

2) матери, проходящей военную службу по контракту. Матери либо отцу, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы; сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов;

3) матери либо отцу, другим родственникам, опекунам, которые уволены в связи с ликвидацией организации. При этом матери – в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другим родственникам – в период отпуска по уходу за ребенком;

4) матери, отцу, опекуну, являющимся студентами по очной форме обучения;

5) родственникам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери или отца, лишения их родительских прав и т. п.).

Более подробно с данной темой Вы можете ознакомиться по ссылке http://buduprav.ru/posobie_na_...

Ответ подготовлен с использованием материалов с сайта Буду прав http://buduprav.ru/posobie_na_...