Каковы риски расторжения трудового договора?

Добрый день. Работаю менеджером по продажам. Недавно в компании ухудшилась финансовая ситуация и меня понуждают уволиться по собственному желанию. Зарплату действительно задерживают, но платят. Размер зп это оклад+%от продаж. В случае, если я не уйду говорят что уволят по статье. Служебные обязанности выполняю качественно, нареканий пока нет. Что предпринять в такой ситуации? Какие риски если не соглашусь уходить по собственному желанию? Также прошу уточнить, законна ли не выплата премии, размер которой рассчитывается согласно условиям указанным в трудовом договоре.

, Сергей Колонтаев, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, работодатели любят пугать этим самым увольнением по статье. На самом деле на практике очень тяжело законно уволить работника за невыполнение трудовых обязанностей, к примеру. Суд признает увольнение незаконным, работника восстановят со всеми причитающими выплатами и т.д. Выполняйте свои трудовые обязанности и сидите спокойно. А по поводу премии, необходимо знакомиться с положением о премировании в организации, там определены основания, размеры, способы назначения/лишения премии.