Обязана ли организация взять меня на место, на котором я работала до декретного отпуска?

Обязана ли частная организация (либо государственная) взять работника после декретного отпуска снова к себе или они могут отказать ему в рабочем месте? Боюсь оказаться без работы после декретного.

Спасибо

, Вероника, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Вероника, вне зависимости от того частная организация или государственная, по закону за Вами сохраняется рабочее место

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вероника, День Добрый! Могу уточнить, что Вам не надо переживать и Вас не уволят, а если уволят, то без проблем восстановитесь на работе через трудовую инспекцию, прокуратуру или в судебном порядке. С Уважением, Леонид.

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо!