Могут ли отказать в оплачиваемом отпуске, если собираюсь прервать декретный?

Здравствуйте!Я нахожусь в декретном отпуске. Хочу взять оплачиваемый отпуск,при этом прервать первый.В графике у меня отпуск стоит на август месяц.Дни есть.Могут ли мне отказать?Законно ли это?

, Алена, г. Мончегорск
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! По ТК РФ работник не может одновременно пребывать в двух отпусках. Нарушение этого правила не допустимо. Поэтому чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно приостановить декретный. Для этого пишется заявление о досрочном выходе на работу.

Женщина может взять ежегодный отпуск, будучи в декрете с ребенком в следующих случаях:

  • Выйти на работу раньше срока и уйти на оплачиваемый отдых.
  • Выйти на работу на неполный рабочий день и пойти в отпуск.

Работодатель отказать в досрочном выходе не имеет права, обязан принять заявление.

Возобновить декретный отпуск после ежегодного можно. Процедура следующая — надо прервать декретный, выйти на работу, написать заявление на ежегодный отпуск, после ежегодного снова выйти на работу, написать заявление на продолжение декретного отпуска, всё это официально с приказами и всеми заявлениями и в случае, если у вас есть не использованные до декрета дни ежегодного отпуска.