Сколько дней отпуска мне положено в данном случае?

Сколько положено дней отпуска в 2018 году если устроился на работу 23 11 2017

От гулял с 4-18 .06 2018,второй отпуск дали одну неделю с 06 08 говорят больше не положено ты так к нам пришёл

, Данил, г. Подольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил.

Отпуск предоставляется за рабочий год (ст. 122 ТК РФ).

У Вас рабочий год с 23.11.2017 по 22.11.2018. В течение этого рабочего года отпуск Вы должны использовать полностью, причем тогда, когда указано в графике отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Если графика нет, это нарушение закона.

Разделение отпуска на части возможно только с согласия работника и работодателя (ст. 125 ТК РФ), если Вы такого согласия не давали, то по закону, Вам сразу должны были предоставить полный отпуск.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника через 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ), у Вас полгода уже прошло.

На практике работодатели стараются не предоставлять работникам отпуск авансом за еще неотработанное время, так как не всегда потом возможно взыскать с работника излишне выплаченные отпускные, если работник увольняется до окончания того рабочего года, за который ему отпуск предоставлен авансом.