Предусмотрена ли компенсация морального и физического ущерба?

Здравствуйте! В начале июня ребенку лечили в частной клинике зубы. Так получилось, что во время лечения дочь (с особенностями развития) проглотила сверло от бормашины. В течение трёх дней ждали дома, что сверло выйдет естественным путем, чуда не произошло и пришлось лечь в больницу. После проведения медицинских процедур сверло вышло. Я обратилась с жалобой в прокуратуру. С Росздравнадзора пришёл ответ, что я имею право на компенсацию марального и физического вреда. Прежде чем обратиться в суд, хочу написать претензию в медицинский центр, где проходили лечение. На какую сумму возмещения марального и физического вреда здоровью я могу направить претензию?

, Ольга, г. Каргополь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете указать любую сумму, законодательно порядок определения размера морального вреда не установлен. Если дойдет дело до суда, то размер присуждаемой компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости. То есть все будет зависеть от личного мнения судьи, и запрашиваемый размер компенсации может быть уменьшен.Согласно статьи 15 Закона о защите прав потребителей,

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Что касаемо претензии — в ней Вы можете также учесть стоимость документально подтвержденных затрат на лечение дочери в больнице  и предъявить требование о возмещении данной денежной суммы с частной клиники.

С уважением, Татьяна.

Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Доброго Вам времени суток!

Все верно, Вы обращайтесь с претензией в медицинское учреждение, при этом в претензии указывайте ту сумму которую Вы считаете достаточной для того что бы загладить вину перед Вами и Вашим ребенком за испытанные нравственные и физические страдания!

Многие учреждения не доводят такие инциденты до конца и прибегают к процедуре медиации, то есть Вы с ними обсуждаете Вашу точку зрения и их, сходитесь на определенной сумме и учреждение данную сумму Вам выплачивает без судебных тяжб!

Если же медицинское учреждение не пойдет на такой шаг, обращайтесь с исковым заявлением в суд при этом включайте в сумму иска еще и затраты на оказание юридической помощи при составлении искового заявления и сопровождение его в суде!