Правомерно ли энергоснабжающая организация предлагает купить новый счётчик электроэнергии?

Здравствуйте. У меня в частном доме истек межповерочный интервал счетчика электроэнергии, счетчик работает. энергоснабжающая организация предлагает мне купить новый счетчик или поверить старый, которые они установят за деньги. правы ли они.

, Олег, г. Иваново
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обязательность поверки измерительных приборов следует из Федерального Закона №102 от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений». Постановление Правительства РФ №250 от 20.04.2010 включило электросчетчики в перечень средств измерения, подлежащих поверке.

Различается поверка первичная и периодическая:
Когда должна проводиться поверка счетчиков электроэнергии? Первичную поверку проводит завод-изготовитель после его сборки до ввода в эксплуатацию. Периодическая поверка проводится в процессе использования прибора по истечении определенного межповерочного периода.

В некоторых случаях возможно проведение внеочередной поверки, в частности:
при утере потребителем свидетельства о произведенной поверке; при осуществлении юстировки либо настройки счетчика; при замене старого прибора на новый.

Периодичность поверки по закону

Каждый прибор учета электрической энергии должен иметь паспорт. В нем указывается дата первичной поверки. То есть дата покупки или установки счетчика определяющего значения не имеет.

В какие сроки проводится поверка ИПУ электроэнергии? Периодичность поверки, или межповерочный интервал, определяет свой отсчет именно от момента первого подтверждения точности показаний счетчика электроэнергии.

Срок межповерочного интервала, как правило, указывается в паспорте прибора и может варьироваться от 6 до 16 лет.

Законом устанавливается определенный срок, в течение которого показания электросчетчика признаются достоверными:
8 лет – для механического индукционного прибора с диском; до 16 лет – для современных электронных счетчиков, при чем срок поверки зависит от модели прибора.

По закону периодичность поверки счетчика не должна превышать указанные сроки.

Уважаемый Олег!

Поставляемые в жилое помещение коммунальные ресурсы подлежат учёту, который осуществляется двумя способами: по нормативу либо по прибору учёта.   При этом завод — изготовитель в паспорте каждого конкретного ПУ указывает дату поверки и срок в течение которого счётчик готов к эксплуатации. При превышении этого срока счётчик считается вышедшим из строя и его показания не принимаются к учёту (это и по газу, и по воде и в Вашем случае по поставляемой электроэнергии).

Если энергетики знают что срок годности ПУ истёк то скорее всего уже есть Акт в соответствии с которым ПУ снят с эксплуатации и зафиксированы последние показания ПУ.

В целях учёта электроэнергии действительно необходимо приобрести новый либо поверить в территориальном Центре стандартизации и метрологии старый ПУ (с получением сертификата об увеличении срока годности ПУ). После чего энергетики установят ПУ и введут новый ПУ в эксплуатацию путём опломбировки (должен быть составлен соответствующий Акт).

Желаю удачи.