Смена генерального директора

Здравствуйте. У нас ООО , в котором есть 1 учредитель - он же генеральный директор , и главный бухгалтер (я). Должности чисто формальные , т.к. бухгалтерию ведет бухгалтер привлеченный (вне штата), а я занимаюсь всеми организационными вопросами. Мне было бы проще , если бы я стала ген.диром (подписи и пр.) .В связи с этим вопрос : Как назначить гл.бухгалтера на должность ген.дира что бы упразднить должность гл.б. и возложить ведение бухгалтерии на ген.дира ? Куда деть действующего ген.дира, на какую должность его пожно перевести ? Как всё это сделать красиво и , главное, законно ?

Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Учредитель назначает ВАС генеральным директором, а самого себя назначает Вашим заместителем.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Дополню коллегу немножко:  единственный участник Общества в соответствии со ст. 39 ФЗ " Об обществах с ограниченной ответственностью" принимает решение о переизбрании Генерального директора Общества.  Себя освобождает от должности, а  Вас назначает. Данные изменения регистрируются в налогом органе (15 МИФНС по Санкт-Петербургу) путем подачи заявления по форме Р 14001.

А затем Вы уже своим приказом, как Генеральный директор Общества обязанности по ведению бухгалтерского учета возлагается на Генерального директора — т.е. себя.

Участника Общества и действующего сейчас Ген.директора можете назначить  заместителем директора или ввести еще какую-нибудь должность Коммерческого директора или Исполнительного, это как Вы хотите. Вносить какие либо изменения в устав Общества для этого не требуется.

Удачи.