Какие выплаты полагаются по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Работаю в организации 2 года, все это время официальная зарплата была 9381 каждый месяц, месяц назад, когда подняли МРОТ, наш работодатель перевёл нас на 0,75 ставки, а в следующем месяце планирует перевести на 0,5 ставки. Я собираюсь уходить в декрет, пока что нахожусь на 2 месяце беременности. На что будет опираться бухгалтер, подсчитывая пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Повлияет ли моя ставка 0,5 на размер пособий? Спрашивала у бухгалтера, она мне говорит что оф зарплата урезается в два раза, то есть это 3-4 тысячи! А минимум на второго ребёнка 6 с копейками, так все таки могут ли на 0,5 ставки выплатить меньше минимума?

, Любовь, г. Москва
Мария Шишкина
Юрист, г. Брянск

Уважаемая, Любовь!  Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС, а не работодателя. Данное пособие выплачивается исходя из среднего заработка за последние 2 года за вычетом больничных и именно на это должен опираться бухгалтер, в противном случае он нарушит законодательство и будет нести ответственность. В любом случае меньше установленной минимальной суммы пособие не может быть выплачено.