Как быть, если не выплатили зарплату за июнь?

Здравствуйте!На работе не выплатили зарплату за июнь, но выплатили аванс за июль. Можно ли уведомить руководителя о не выходе на работу, до полной выплаты зарплаты за июнь?

, Елизавета, г. Екатеринбург
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Да. ст. 142 ТК РФ прямо говорит, что «в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».

Учтите, что в уведомлении должно быть указано, что вы именно приостанавливаете работу, а также указано в связи с чем — задержкой выплаты заработной платы более чем на 15 дней.

 Уведомление подаётся с проставлением отметки на копии, чтобы вас ненароком не уволили за прогул.