Нужна ли онлайн-касса для торговли хозяйственными товарами?

Нужна касса онлайн ? Торгую хоз товарами и сигаретами . Сам ИП на ЕНВД . Если нужна то с какого месяца и года . Спасибо .

, Бельчев Александр Владимирович, г. Елец
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Александр Владимирович.

Согласно ФЗ 54 с 01.07.2018 должна использоваться касса-онлайн в случаях

Если у Вас был ККТ оборудование необходимо поменять

Если Вы не применяли ранее ККТ, платите налоги в режиме ЕНДВ или ПСН и имеет наемных работников.

С 01.07.2019 должна использоваться касса-онлайн

Если Вы ранее не применяли ККТ, платите налоги в режиме ЕНДВ или ПСН и не имеете наемных работников.

От использования кассы-онлайн освобождаются предприниматели осуществляющие деятельность в труднодоступных и отдаленных местностях.

Бельчев Александр Владимирович
Клиент, г. Елец

Говорят если торгуешь сигаретами касса нужна так как они подакцизные…

С 31 марта 2017 года

Все организации и ИП, которые продают алкоголь ! Исключение: организации и ИП на ЕНВД и ИП на ПСН, которые торгуют слабоалкогольными напитками Продавцы подакцизного алкоголя обязаны применять онлайн-кассы с 1 апреля 2017 года. Продавцы пива, сидра и других слабоалкогольных напитков переходят на онлайн-ККТ в зависимости от выбранной системы налогообложения.