Установлены ли требования к мебели на рабочем месте сотрудника?

Здравствуйте. Подскажите есть ли какие-то нормы, требования или т.п. к мебели на рабочем месте сотрудника?

Дело в том, что компьютерное кресло оставляет желать лучшего, сломана спинка,опереться нельзя, весь поролон на месте сидения уже исчерпал себя, осталась фанерка под тканью (неизвестно сколько лет и сколько человек на нем сидело), целый день как будто на табуретке, что плохо сказывается на здоровье.

, Павел, г. Курск
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Павел. Существует ряд документов, регламентирующих организацию рабочего места сотрудника: от температурного режима, до работы уборных. Ниже приведу ряд документов, на которые Вы можете ссылаться при отстаивании своих прав, как работник:

СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. № 81)
СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 1 октября 1996 г. № 21)
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
"Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30 мая 2003 г.)
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2.1332-03
"Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 мая 2003 г. № 107
Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. № 32)
Строительные нормы и правила СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания" (утв. постановлением Госстроя СССР от 30 декабря 1987 г. № 313)