Могут ли возложить ответственность за недостачу на увольняющегося сотрудника?

Добрый день! Увольняюсь, пока на больничном, руководство решило сделать инвентаризацию. Работаю обычным руководителем отдела, в список лиц, которые имеют полную материальную ответственность не вхожу (согласно постановлению минтруда). Подозреваю, что хотят что-то гадкое сделать по ее итогам) До этого никакой инвентаризации не было, работаю полтора года. Когда приступал к работе, никакого перечня имущества не подписывал. Однако в трудовом договоре есть пункт: "Работник принимает на себя полную материальную отвественность за недостачу вверенного его имущества, порчу или повреждения такого имущества"

Инвентаризацию проводят сотрудники отдела с бухгалтером, но без меня.

Уже выявлено, что нет около 3-5 средств из той описи, которая есть у бухгалтерии (когда делали эту опись, я не знаю), но есть и излишки по другим категориям.

Подскажите, чем для меня могут быть опасны эти расхождения в описи, т. е если есть недостача имущества?

, Ирина, г. Тюмень
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина,

Уже выявлено, что нет около 3-5 средств из той описи, которая есть у бухгалтерии (когда делали эту опись, я не знаю), но есть и излишки по другим категориям.

Подскажите, чем для меня могут быть опасны эти расхождения в описи, т. е если есть недостача имущества?

Ирина

я бы советовала Вам дождаться результатов инвентаризации и поведения руководства по ее итогам. Пока недостачи не выявлено Вы можете не переживать. В любом случае, чтобы что-то Вам советовать нужно смотреть Ваши документы.

С уважением, Суворова Виктория.