Работодатель не отчисляет налоги за своих сотрудников

Работаю в ИП почти год, к моему удивлению недавно узнала что за меня не платят налоги, какие последствия для меня в такой ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если работодатель удерживает, но не уплачивает налог на доходы физических лиц в бюджет, это проблемы работодателя, предпринимателю эти налоги к уплате доначислят и взыщут с его расчетного счета или за счет имущества. Но возможно предприниматель вообще ничего не платит, не сдает отчетность, не перечисляет взносы в ПФР, ФСС и так далее, это может повлиять на будущую пенсию и на выплаты при уходе на больничный, кредитные возможности также страдают, лучше уйти от такого работодателя, подав жалобы в прокуратуру и трудинспекцию.