Работодатель требует расписку о полном получении расчета, обязательно ли нужно ее давать?

Работодатель требует расписку о том что я полностью получила расчет, обязательная процедура эта или нет?

, Гузель, г. Рыбное
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, а фактически Вы получили расчет полностью?

Если так — то требование работодателя можно считать законным, а если нет — не надо подписывать такую расписку и обращайтесь в суд для взыскания задолженности по заработной плате.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Гузель
Клиент, г. Рыбное
Елена, нет не получила, она сказала что выдаст мне денег только под расписку, но думаю что там будет что то вроде : претензий не имею, а они есть: во первых необоснованное увольнение, потому как в мою смену камера наблюдения повернулась к потолку, а я её не трогали, сформулировали так: не надо было камеру трогать и косячить, а я двоих детей увезла к родственникам за 1500 км, чтобы спокойно работать, так как не с кем было их оставлять, во вторых не рассчитали сразу, ревизию сделали через две недели после моего последнего рабочего дня, и после проведения учета якобы выявили недостачу 146 тысяч руб, в первую очередь пошла в прокуратуру, там сказали мы такими делами не занимаемся идти нужно в трудовую инспекцию, пошла, там сказали так как у вас нету на руках трудового договора, мы не знаем работали Вы там или нет, идите и доказывайте в суде что вы там дай работали, суд пишите иск сами как хотите, если не знаете, то идите к адвокату, а там деньги нужны, а расчета нет без расписки, замкнутый круг какой то, в итоге наверное придется написать расписку, забрать деньги, а они и дальше будут заниматься беспределом.

Либо пишите расписку, но только после получения денег и желательно при свидетелях.

Либо составляйте исковое заявление самостоятельно по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Образцы заявлений можете посмотреть в интернете.

Вам нужно заявление о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

Государственную пошлину платить не нужно.

Заявление следует подавать в районный суд по месту нахождения работодателя, либо по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).