Как после увольнения взыскать компенсацию за выходные дни в командировке?

С 20.04.2017 по 26.12.2017 находился в служебной командировке за границей. В Апреле 2018 года уволился по собственному желанию. При увольнении компенсацию за выходные дни в командировке не выплатили. Как могу возместить?

, Максим, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Если командировка закончилась 26.12.2017, то начислить и оплатить все суммы должны были с заработной платой за декабрь 2017 года.

Какой у Вас выплатной день установлен для окончательного расчета за отработанный месяц, от той даты января 2018 года и есть у Вас год для обращения в суд.

Этот срок может быть продлен, если у Вас есть доказательства, что Вам, например, обещали выплатить, но так и не выплатили. Но лучше не рисковать и не тянуть.

Но самое главное — убедиться, что Вам полагается компенсация, на которую Вы претендуете.

Я готова ответить на Ваши дополнительные вопросы в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).