Как добиться увольнения без отработки, если работодатель против?

Такая ситуация : мне срочно нужен отпуск на неделю, работодатель не хочет меня отпускать так как я только вышла с отпуска. Я хочу увольняться. Но проблема в том что отпуск мне нужен уже менее чем через неделю поэтому отработка 2 недели не подходит. Как уволиться без нее? Знаю, есть особые категории которые увольняют без отработки, мне это не подходит. Работаю 2,5 года в организации. Место декретное. Есть нюанс задержка зарплаты. Может как то этим воспользоваться? Хотя хотелось бы без конфликтов по соглашения сторон, но начальник не отпускает так как не хватает людей

, Ксения, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Рассмотрите следующий вариант:

Увольнение без отработки возможно только с согласия работодателя, в противном случае Вас могут уволить по статье (так сказать с «волчьим билетом») и внести соответствующую запись Вам в трудовую книжку.

Вы можете, поступить так — написать заявление об увольнении и весь срок отработки  болеть (естественно тут будет нужен листок о нетрудоспособности из медицинского учреждения, то есть «больничный». Данный срок будет учитываться в срок отработки (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Что касается задержки в выплате зарплаты, то это никак не связано с отпуском.

С уважением, А.Э.С.

Что касается увольнения, то без отработки понадобится акт трудовой инспекции например подтверждающий нарушение условий Трудового договора в соответствии как абсолютно верно указал Сабиров Рустам.

Рустам Сабиров
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашем случае имеет место несвоевременная выплата заработной платы, поэтому увольнение должно быть произведено без отработки.