Невыплата аванса работающему меньше месяца сотруднику

Здравствуйте,мой муж устроился на работу 8 июня,аванс ему не выплатили,сказали,что не положено,так как он отработал не полный месяц. Правомерно ли это?

  • IMG_20180706_184650
    .jpg
, Екатерина, ст-ца. Камышеватская
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Это неправомерно.

Основание:

Статья 136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

С уважением, А.Э.С.

Екатерина
Клиент, ст-ца. Камышеватская

а как нам теперь поступить?

Необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя указав данное нарушение. Инспекция возбудит проверку, по итогам выдаст работодателю предписание об устранении нарушений и оштрафует его.