Как и когда можно будет подать заявление о взыскании судебных расходов по день вынесения решения?

Добрый день!

В мировой суд я подала исковое заявление о защите прав потребителя. Судья назначил рассмотрение дела в упрощенном производстве. Когда и как мне нужно будет подать заявление о взыскании судебных расходов по день вынесения судебного решения?

, Алина, г. Волгоград
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Алина, добрый день. Заявление о взыскании судебных расходов Вы можете подать и до вынесения решения суда и после вступления его в законную силу. В первом случае этот вопрос будет рассмотрен вместе с исковыми требованиями в решении суда, во втором случае, будет назначено судебное заседание для рассмотрения вопроса о взыскании данных судебных расходов, по результатам которого судом выносится определение. Исполнительный лист может быть направлен по Вашему заявлению в ФССП, либо выдан Вам на руки.

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Добрый день!

Вы можете подать иск как в ходе судебного заседания, так и после вынесения судебного решения.