Обязательно ли по статье 260 писать заявление за 2 недели?

Обязательно ли писать заявление за 2 недели на отпуск по ст 260?Меня теперь не пускают в отпуск на 28 дней ,только на 14

, Диана, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Диана, здравствуйте.

Статья 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков»

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Как в ст. 260 ТК РФ, так и в любой другой статье нет никакого требования  о том, что работник должен писать заявление об уходе в отпуск за 2 неделе до него.

Таким образом, Вы можете подать письменное заявление в Ваш отдел кадров, а на своем экземпляре попросите поставить отметку о получении. Если они не хотят Вас отпускать — пусть предоставят письменный отказ. Если откажутся принимать, можете направить почтов заказным с уведомлением и идти в отпуск. С учетом формулировки статьи, Вы не «отпрашиваетесь», а лишь уведомляете их, условно (грубо) говоря — их никто не спрашивают, хотят они Вас отпускать или нет.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.