Как мне подвести работодателя к расторжению ТД по согласованию сторон с выплатой мне компенсации?

До меня дошли слухи, что мой телефон прослушивается, почта читается и якобы даже WhatsApp. Кроме того, напосредственный руководитель постоянно ищет изъяны в моей работе и тут же жалуется директору по кадрам и генеральному. Вообще я увольняться не хотел и всегда старался работать качественно. Однако подобное поведение со стороны руководства заставялет задуматься. Как мне подвести работодателя к расторжению по согласованию сторон с выплатой мне компенсации в размере 5 окладов? Может быть можно как-то спровоцировать? Или как?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Если имеются достоверные основания полагать, что Ваш телефон прослушивается, надо обращаться в правоохранительне органы. Несанкционированное прослушивание наказуемо.

Далее, что касаемо Ваших отношений, то в случае нарушения Ваших трудовых прав, надо обращаться в трудовую инспекцию, либо в суд

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо. Достоверных оснований пока нет. Поэтому я предположил, что может быть имеет смысл спровоцировать

Александр, честно говоря не знаю как Вы собираетесь спровоцировать, но если Вы за эту работу не держитесь, то лучше уволиться по соглашению сторон

С Уважением