Можно ли отозвать свое заявление при переводе на другую работу при сокращении?

при сокращении штата переведена на другую должность, но за месяц до предельного срока, решила все же уйти по сокращению. можно ли отозвать свое заявление и уйти по сокращению?

, Татьяна,
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день.

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от того, какие именно документы Вы уже подписали. Если речь идет только о заявлении, то Вы вправе отказаться от перевода. В том случае, если перевод на другую должность уже состоялся  — было подписано соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору и работодателем был издан приказ о переводе, то Ваш односторонний отказ от продолжения трудовых отношений возможен только в соответствии со ст. 80 ТК (Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)).

Татьяна, если у Вам требуется дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в чат.