Работодатель требует написать расписку о взыскании из зарплаты стоимости товаров, проданных без чека

Здравствуйте! При установке онлайн кассы работодатель требует с меня написать расписку, о том что если я не пробью чек, то стоимость этого товара я буду платить из своей зарплаты. Работаю не официально!

, Кристина, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Вы же пишете, что работаете не официально, то есть должны понимать, что для Вас с вашим «работодателем» закон не писан. Вы совместно нарушаете законодательство (трудовое, налоговое, о социальном страховании), поэтому и все договоренности между Вами не по закону, а  «по понятиям».

Если бы Вы были трудоустроены официально, то я бы Вам написала, что как продавец Вы обязаны пробивать чеки, в этом ничего незаконного нет. За неисполнение трудовых обязанностей или их ненадлежащее исполнение работодатель имеет право привлечь Вас к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ).

А вот удержание из заработной платы возможно только в случаях, прямо предусмотренных законом. С продавцом -кассиром может быть заключен договор о полной материальной ответственности, по которому такой работник будет обязан возместить работодателю причиненный материальный ущерб — недостачу товара или денег в кассе.

В вашем же случае ничто не помешает работодателю вовсе не выплатить Вам заработную плату, даже если Вы будете все обязанности выполнять и недостач у Вас не будет. Вы сами на это согласились, не требуя оформления трудовых отношений.