Можно ли внести запись в трудовую книжку не в хронологическом порядке?

Здравствуйте!

Работала пару лет назад на одного ИП. По своей глупости запись в трудовую не внесла(так как у меня ее не было). Теперь по прошествии времени, у меня появилась трудовая со стажем около 2-х лет на другом предприятии. Теперь встал вопрос, могу ли я сделать запись, с предыдущего места работы? или это будет некорректно выглядеть? ипшник готов сделать запись, ему все равно... Или лучше оформить какую нибудь бумагу и вложить в трудовую книгу? Какую?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Во-первых, у бывшего работодателя нет права вносить записи в трудовую книжку, это может делать только «действующий» работодатель по документам, предоставленным работником от предыдущего работодателя.

ипшник готов сделать запись, ему все равно..

Светлана

возможно, нам всем скоро будет все равно, поскольку гражданам, которые начали трудовую деятельность после 2002 года трудовая книжка по сути не особо и нужна (разве что — для порядка), так как пенсионные права учитываются только по сведениям индивидуального персонифицированного учета. То есть если взносы за Вас платили, то стаж учитывается, а не платили — не учитывается, даже если есть запись в трудовой книжке, то ПФР откажет и придется в суде отстаивать свои права и не факт, что Вам это удастся.

Вы вполне можете ограничиться наличием трудового договора с бывшим работодателем- ИП и справкой о периоде работы, которую он Вам обязан выдать по Вашему заявлению согласно ст. 62 ТК РФ. Этих документов будет достаточно, если потребуется подсчет общего стажа для больничного (пожалуй, это еще один аргумент в пользу наличия трудовой книжки или документов, подтверждающих стаж, но думаю, скоро и в этом плане она утратит свое значение).