Что можно сделать, если суд наложил долг в 30 тысяч рублей на несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, что делать если на несовершеннолетнего возложили долг почти в 30 тысяч рублей? Ситуации такая, моему сыну 17 лет, когда умирает его дед (май 2017), он как правопреемником своего отца (бывший муж умер в 2015 году) подаёт документы на наследство нотариусу в октябре 2017г., осталось имущество жилой дом, в котором выделяется ему 1/6 доля (госпошлину мы заплатили, права собственности ему выдали в мае 2018 года). Но оказывается у деда была оформлена 1/3 часть квартиры, в которой проживал дядя моего сына (у него 1/3 часть) и у дочери дяди (1/3 часть), документы на эту квартиру на оформление не подавались и в принципе мы не хотели на неё претендовать, но нотариус сразу предупредил, что мой сын автоматически претендует на всё имущество умершего. В декабре 2017 года данная квартира затопила нижепроживающих соседей, они подали в суд и выиграли его 21.03.18 г. на сумму примерно 120 тысяч рублей, сумму разделили солидарно между всеми собственниками (дядя сына, тетя и двоюродная сестра), у сына в этой квартире самая маленькая доля 1/18. На момент суда, я находилась на лечении в другом городе, то что суд проходил тоже не знала, узнали мы об этом когда у сына с банковской карты списали деньги. Сейчас хочу опротестовать решение, возможно ли это? Хотя бы уменьшить сумму иска в соответствии с долей в квартире? Сын в этой квартире никогда не проживал, надлежащий уход осуществлять не мог, проживал в ней дядя сына и соответственно всё документы находятся у него на руках. Даже элементарно, мы не можем отказаться от этой доли, так как родственники сына не собираются оформлять документы на эту квартиру. Поясняю, что сама на наследство не претендую, так как с отцом сына развелось очень давно, просто являюсь законным представителем своего несовершеннолетнего сына. Пожалуйста помогите советом, за ранее спасибо!

, Варвара, г. Кемерово
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Тут надо ситуацию изучать. Если Вас не уведомили о процессе — обжаловать можете. Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но тут надо понимать, что наследник является собственником с даты смерти наследодателя. Поэтому если единственный Ваш аргумент — это то, что на момент залива сын не принял наследство, то это не имеет значения. В любом случае решение о целесообразности обжалования надо принимать на основании изучения письменных документов, а если речь о небольших суммах, то не исключаю, что проще действительно заплатить, чем судиться.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.