Достаточно ли юристу пройти курсы проф переподготовки для работы в школе учителем истории?

Добрый вечер. Образование высшее юрист. Для работы в школе учителем истории достаточно ли пройти курсы проф переподготовки на учителя истории?

, Ольга, г. Тюмень
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Требования к образованию и обучению — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Требования к опыту практической работы не предъявляются.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) „Об образовании в Российской Федерации“

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).