Как получить оплату сверхурочных, если выполняешь обязанности работника на длительном больничном?

Здравствуйте. Я уже более 2 месяцев выполняю обязанности за работника. ушедшего на долгий больничный (установили доплату в размере 20% от моего оклада 11285). Так как объем работы большой, и я не успеваю за 8 часовой рабочий день выполнить и свою и её работу, приходится задерживаться на работе нередко на 5 и более часов, такое может быть подряд несколько дней. С работодателем разговаривала, говорит, что найти работника на срок больничного невозможно (оплата труда якобы копеечная, никто не пойдет), точнее они даже не пытались, но самое важное, что на предприятии нельзя сверхурочные работы (компания принадлежит управляющей компании). Они меня уговорили, чтобы я писала заявления на предоставление отгулов за работу по совместительству, якобы что эти отгулы будут оплачиваемые. Но я не очень доверяю, потому что меня уже "обманывали". В прошлом году была подобная ситуация, мне нужны было 2 дня, хотела взять отгулы, специально считали сколько раз мне приходилось задерживаться на работе, написала заявление. На следующий день прихожу, мне говорят "Бери за свой счет 2 дня, не положено отгулы давать за сверхурочную работу". Не хочу остаться ни с чем, потому что как я понимаю отгулы если не отгуляешь, они пропадут и не оплатят. Как привлечь работодателя в этом случае к оплате сверхурочных работ? И как сделать, чтобы оплатили дни за прошлые месяцы вместо отгулов?

, Екатерина, г. Саранск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ оплата сверурочных работ производится следующим образом:

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

В случае, если Ваш работодатель оплачивает Вам сверурочную работу в меньшем размере, чем это предусмотрено в ТК РФ, то он нарушает закон. Следовательно, к нему могут быть применены санкции Трудовой инспекцией или же прокуратурой. Вы можете обратиться в указанные инстанции с жалобой на неправомерные действия администрации предприятия, указав в них, что Вам недоплачивают положенные деньги при сверурочной работе.

С уважением, Екатерина