Куда жаловаться на некачественную услугу ветеринарной клиники?

Скажите пожалуйста, какой должен быть порядок действий, если я хочу подать в суд на ветеринарную клинику за некачественно оказанную услугу. А именно, что неправильные действия ветврача причинили серьезный вред здоровью моей собаки. А я несущая материальные потери в связи с лечением животного. Есть история болезни и результаты обследования. И где я могу заказать ветеринарную экспертизу? Спасибо. Любовь К. Мурманская область.

, Любовь, г. Мурманск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Любовь

Вам надо обращаться в суд с требованием о возмещении вреда здоровью Вашей собаки, в суд и ходатайство заявите о проведении экспертизы.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Любовь
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Т.е. я сама не должна заказывать и оплачивать экспертизу, это решает суд? А возмещение расходов на лечение, вследствие причинения вреда здоровью? И моральный ущерб могу требовать?

Да, возмещение можете требовать +компенсация морального вреда. ЧТо касаемо оплаты экспертизы, то данные расходы ложатся на Ваши плечи, но в случае выйгрыша дела, Вы сможете взыскать данные расходы с ответчика ст.98 ГПК РФ