Работа по совместительству с количеством часов полной ставки

Добрый день.

Если сотрудник работает по совместительству и в договоре прописано, что продолжительность рабочего дня не должна превышать 4 часов, но всегда работал 8 часов в день и получал полную ставку. Есть ли вероятность, что половина ставки серая? Может ли работодатель при увольнении заплатить только половину не смотря на отработанное количество часов по факту? Чья вина в том, что я работал 8 часов вместо 4 и как доказать это в случае необходимости?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Есть ли вероятность, что половина ставки серая?

Дмитрий

есть, и очень большая (см. объяснения ниже). Вероятность выше, если Вам выдают расчетные листки, где указано меньше отработанных часов и меньше зарплата или вовсе не выдают расчетные листки.

Может ли работодатель при увольнении заплатить только половину не смотря на отработанное количество часов по факту?

Дмитрий

может, если учет фактически отработанного времени ведется по 4 часа, а не по 8.

Чья вина в том, что я работал 8 часов вместо 4

Дмитрий

Ваша (исходя из сложившейся судебной практики), так как Вы работали больше нормы времени без письменного распоряжения работодателя (ст. 99 ТК РФ).

Кроме того, это прямое нарушение ст. ст. 99 и 284 ТК РФ — работать по 8 часов совместителю и сверхурочных больше 120 часов в год (более 4 часов в течение двух дней подряд).  Да и оплачивали Вам не в двойном размере как сверхурочные, а в одинарном, как я понимаю.