Как действовать, если имеют место законные поборы в учебном заведении?

Здравствуйте , обучаюсь в колледже на бюджетной основе. В начале года потребовали добровольный взнос в размере 7000р , у меня сложилась трудная ситуация в семье, и я не могу оплатить эту пусть и маленькую сумму, в связи с этим меня не допускают до сессии, заставляют либо оплатить, либо отработать в колледже месяц по 8 часов в день, в счет оплаты, что мне делать?

, Екатерина, г. Челябинск
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,  это конечно незаконно, поэтому  у вас  есть два выхода, либо вы не конфликтуете и отрабатываете, либо обращаетесь письменно  допустить до сессии, если будет отказ, но  оснований   к  недопуску  по успеваемости нет обращаетесь в обрнадзор и в прокуратуру.