В каком размере предусмотрена северная надбавка?

Северная надбавка молодому специалисту. Живу в коми с 2004 года работаю по трудовому договору. Сказали что полную надбавку заработаю через 5 лет. Так как до 2004 года не жила в комт

, Изольда, г. Усинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Изольда.

Согласно ст. 1 Закона о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях,

Гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, — законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Поэтому порядок начисления Вам северной надбавки зависит от того, работаете ли Вы бюджетной сфере, а если нет — установлена ли она и в каком объеме у Вашего работодателя локальными нормативными актами.