Как подать исковое заявление в суд о повышении заработной платы?

В Мурманской области с 1 мая увеличился прожиточный минимум, но в нашей организации так и не подняли заработную плату по МРОТу, как можно коллективно составить исковое заявление в суд?

, Яна, г. Мурманск
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Яна!

Составить исковое заявление может помочь юрист, однако возможно лучше будет обратится с коллективным заявлением в трудовую инспекцию вашего региона. Она может обязать работодателя устранить нарушение, это будет быстрее, дешевле для вас и надежнее. А вот когда трудовая инспекция установит нарушение вам, действительно, следует обращаться в суд за взысканием недополученных денег и компенсацией морального вреда, если работодатель добровольно не сделает этого. Однако в этом случае иск будет индивидуальным, поскольку размер зарплат и моральный вред у каждого работника свой.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна! Для того, чтобы подать в суд, сначала надо разобраться, а должны ли были поднимать до МРОТ зарплату? Может она и так выше?..

Заявления подаются индивидуально, с обоснованием-расчетом, а судья может объединить их в одно дело.

Коллективно можно написать в прокуратуру, чтобы провели проверку, или, как указал коллега, в трудовую инспекцию.

Можете привести пример зарплаты, а я Вам посчитаю, положена ли доплата до МРОТ или нет и сколько.

Я сам на Севере работаю, доплачиваем без всяких судов.