Может ли врач из ПНД поставить на учет в наркологический диспансер?

Может ли врач из ПНД поставить на учет в Наркологически Диспансер?

Человек сейчас на принудительно лечении в психиатрической больнице, у него в диагнозе написано про употребление психоактивных веществ. Суд изменил тип лечения на амбулаторный в районый ПНД, но в постановлении нет информации об учете у нарколога. Вопрос такой - может ли районный психиатор отправить его на учет к наркологу? Или это может сделать только суд?

, Олег, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Думаю что да может если есть подозрение на прием наркотиков. Но это исключительно добровольное освидетельствование и Вы в праве отказаться от него. Обязательное освидетельствование может быть только по решению суда. По аналогии с законом «О психиатрическом помощи».

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению судав отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Таким образом принудительное решение может быть только по решению суда.