Расторжение договора съема жилья в связи с проживанием в нем опасного для окружающих человека

Подскажите пожалуйста, как расторгнуть договор о съеме жилья, если арендодатель когда сдавал жилье своё сказал что тут проживает пожилой человек, а спустя неделю мы узнали что тут живёт психически больной человек, который опасен для общества, и он куда то уехал на два месяца,(на такой срок мы сняли квартиру), мы не знаем куда и жить в этой квартире с маленьким ребёнком стало не комфортно

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Валерия

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Можно расторгнуть по указанному основанию поскольку Вы рассчитывали на спокойствие и порядок, а получили психически не здорового соседа. Это существенно и Вас должны были об этом предупредить.