Работодатель отказался предоставить отпуск перед декретом беременной по графику

Добрый день! Я беременна, срок 23 недели. Все справки от врача работодателю предоставила:

1. О постановке на учёт по беременности

2. О том что с 25.07.2018 я ухожу в отпуск по беременности.

Написала работодателю заявление на отпуск непосредственно перед декретом ссылаясь на статью 260 ТК РФ, он его проигнорировал.

Отправила по почте с описью, принял. Реакции никакой.

Как поступить в данной ситуации?

Могу ли я уйти в отпуск и подать на него в суд? Или мне обязательно необходимо дожидаться решения суда? Но тогда время истечёт и уже уход в отпуск будет невозможен т.к время декрета наступит.

И ещё хоть это и никак не относится к статье 260 ТК РФ, но Отпуск в соответствии с графиком.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!  Предоставить Вам отпуск непосредственно перед декретом по Вашему желанию -это обязанность работодателя. Если  работодатель нарушает Ваши права, Вы в праве обратиться с заявлением в прокуратуру или государственную инспекцию по труду. В первом случае Ваше заявление будет рассмотрено в течение 10 дней, во втором в течение месяца. Если даже после предписания выше названных органов работодатель не предоставит Вам отпуск то нужно будет обращаться в суд.  Если остались еще вопрос задавайте-отвечу.