Требуют взять отпуск на 18 дней с учетом выходных, а я хочу взять на 16 дней

Здравствуйте! Работаю в пятидневку, выходные суббота и воскресенье, 40-часовая рабочая неделя, оформлена официально, зарплата полностью белая. Написала заявление на отпуск на 16 дней с 28 июня (четверг) по 13 июля (пятница). Мне сказали, что так нельзя, надо писать 18 дней и обязательно добавлять выходные 14 и 15 июля. Насколько правильно такое требование?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Ольга, согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Таким образом, законом не запрещено брать 16 дней, а не 18 дней отпуска, главное, чтобы одна из частей была не менее 14 календарных дней. Поэтому требование Вашей бухгалтерии необоснованно.

Ирина Абросова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Требования работодателя в данном случае являются неправомерными. Вы имеете право взять отпуск на 16 календарных дней ( до пятницы). С понедельника выйти на работу.

Всего Вам доброго!