Возместят ли мне заработную плату за вынужденный прогул?

Здравствуйте. Месяц назад отправили с нового объекта строительства домой, но вахта еще не закончилась, а только началась. Сказали что уволили, не объяснив не одну причину. Заявление на увольнение не писал. Закрыли доступ на охраняемый объект и выселили с гостиницы. Одним словом создали невыносимые условия для труда. Тем самым участок контору не предупредил об этом. Но после одного месяца и восемь дней контора узнала об типа- увольнении и заставляет меня уволиться по собственному желанию. Законно ли это ? Возместят ли они мне заработную плату за вынужденный прогул? Ответьте пожалуйста.

, Артем, г. Закаменск
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Согласно ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника

Для того, чтобы получить заработную плату за время вынужденного прогула, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Отсюда следует, что все перечисленное Вами выше Вы должны доказать.