Могут ли уволить с работы по причине достижения пенсионного возраста?

1. Могут ли уволить с работы по причине достижения пенсионного возраста?

2. Могут ли уволить с работы если есть несовершеннолетний ребенок?

Спасибо за консультацию.

, Лилия, г. Казань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основания для увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ, там нет такого пункта, как увольнение в связи с достижением пенсионного возраста. Таким образом, именно по этой причине уволить не могут, это будет нарушение, и у Вас будет право обжаловать такое увольнение.

По поводу наличия несовершеннолетнего ребенка, то данный факт, по сути никак не влияет. Но вообще, при возможности уточните Ваш вопрос более детально, для более полного ответа.

С Уважением!

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В соответствии с трудовыми нормативно-правовыми актами уволить работника, достигшего пенсионного возраста, с работы можно на тех же основаниях, которые актуальны и для других работников, то есть достижение определенного возраста не является законной причиной для прекращения трудовых отношений.