Имеет ли смысл обращение в трудовую инспекцию, если нет записи в трудовой книжке?

Здравствуйте! Устроилась на работу 05.04.2018г. Отдала все документы, заявление о приёме не писала, трудовой договор не подписывала. 23.05.2018 рассчиталась. Записи в трудовой нет и з/п за май месяц так и не отдают. Имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию и что грозит организации за такие нарушения?

, Юлия, г. Киселевск
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

За нарушенными правами  можете  обратиться  в  инспекцию труда и в  прокуратуру.

Руководителя  организации привлекут  к административной  ответственности.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юлия, здравствуйте.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можете обратиться с письменным заявлением в органы прокуратуры или ГИТ, они проведут проверку и привлекут работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.