Как быть, если отказывают в оплате учебного отпуска?

Я прохожу службу по контракуту, получаю средне-техническое образование, но учебный отпуск мне оплачивать отказываются, говорят за свой счёт, либо во время основного отпуска. Правомерно ли это?

, Виталий Дацик, г. Хабаровск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не правомерно. Должны предоставить отпуск если проходить обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения и непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет и непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-statuse-voennosluzhaschih/» title=«Закон » О="" статусе="" военнослужащих""="">Закон «О статусе военнослужащих»

Глава II Статья 19