Предусмотрена ли выплата за неиспользованный отпуск?

Добрый вечер!

Фирма объявила о закрытии обособленного подразделения, за 2 месяца. При этом предложили новый договор, в мае отгулял первый в этом рабочем году отпуск, взял 18 дней.. сейчас намечается ещё один отпуск (6 дней)

Вопрос.

при увольнении по закрытии обособленного подразделения, какие выплаты за неотгуленый отпуск положены? Понимаю что по идее как бы взял отпуск, ещё за следующе полугодие (авансом), по закону - могут удержать, но по ст 137 ч4 если не путаю, то не удерживают при ликвидации фирмы...

Прошу разъяснить. Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Уважаемый Сергей, если я правильно понимаю, Вас за 2 месяца уведомили о предстоящем сокращении. Если это так, то при при расторжении Трудового договора Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск (если Вы не «отгуляли» положенные по закону дни). Если же вы получили отпускные за неотработанный период (авансом), то никаких удержаний работодатель производить не вправе в связи с тем, что Вас увольняют «по сокращению».

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!!! Вас понял!

Не за что. Была рада помочь.