Первоочередное право на зачисление в частный детский сад

Подскажите, имеет ли право многодетная семья на первоочередное право на поступление в частный детский сад? и если нет почему?

, Анна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Дети из многодетных семей имеют право на получение мест в детских садах в первую очередь. Это регулируется Указом президента № 431. Данное требование является мерой социальной политики и его обязаны исполнять бюджетные учреждения (структуры). Частный детский сад не является бюджетным и занимается коммерческой деятельностью за счет самофинансирования, его учредители вправе устанавливать  свои правила, преследуя коммерческие интересы.