Сразу не расчитали, после увольнения

уволился с работы не могу получить расчёт уже месяц ,что сделать.можно ли подать на суд на организацию о выплате долга

, павел, с/с. Раевский
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения
трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести
с ним расчет
в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при
нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении,
работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в
размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Статья 392 Трудового кодекса РФ исходит из того, что
работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового
спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о
нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со
дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой
книжки.

При пропуске по уважительным
причинам сроков, они могут быть восстановлены судом.