Каков порядок увольнения за прогул, если отказалась выйти на работу во время отпуска?

Девушка ( медсестра ) отказалась выйти на работу период очередного отпуска и в связи с этим была уволена за прогул.

Считая увольнение неправильным, девушка обратилась в суд с заявлением о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула.

Каков порядок увольнения за прогул? Какого будет решение суда?

, Александр, п. Загорск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Работника можно уволить в случае прогула (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Прогулом признаются следующие действия работника:

— невыход на работу, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);
— нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

Далее необходимо составить акт об отсутствии работника на рабочем месте, в том числе при прогуле.До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Уведомление о необходимости предоставить объяснения лучше оформить письменно и вручить работнику под подпись, поскольку иной способ затребования объяснений может быть признан нарушением порядка применения дисциплинарного взыскания.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.В соответствии с статьей 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если отзыва не было, то увольнение незаконно