Как действовать,если мне подключили услугу без моего ведома?

Добрый день! Меня зовут Виктория. Подключила интернет Спарк (город Таганрог) , все было нормально , потом перестала пользоваться и в этот период они мне подключили опцию без моего разрешения , которая меня ввела в минус. Я говорю, что вы не имеете права с меня требовать эти деньги, и опираюсь на ч. 3 ст 16 фз "о защите прав Потребителей", на что мне говорят, что этот закон на них не распространяется и они могут подключать что угодно. Запись разговора у меня есть. Скажите, кто прав или куда обратиться?

, Виктория Викторовна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория Викторовна.

Прежде чем куда-либо обратиться, закрепить ситуацию доказательно. Напишите и направьте (передайте) официально в адрес провайдера претензию, разъяснив свою позицию. исходя из условий заключенного договора, и потребовав конкретных действий. Если претензию проигнорирую (что маловероятно), либо ответ будет не тем, что Вы ожидаете, можно обратиться с жалобой, например, в Роспотребнадзор (не стоит сразу идти в суд).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

Здравствуйте, в соответствии с Правилами подвижной связи и пунктом 3 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» предусмотрен обязательный письменный претензионный порядок разрешения споров с оператором связи. При этом претензия оператору связи предъявляется абонентом, заключившим соответствующий договор.

При отклонении претензии полностью или частично абонент вправе обжаловать действия оператора связи в судебном порядке.

Согласно статье 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1  «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом, где в порядке статьи 15 Закона потребитель также вправе требовать возмещения компенсации морального вреда. Иск можно предьявить по выбору истца в суд по своему месту жительства (по месту пребывания) либо по месту нахождения ответчика (по месту заключения или исполнения договора). При обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.