Как быть с выходом из декретного отпуска учителю?

Здравствуйте, у меня декретный отпуск заканчивается 14.05.2019. На работу я должна выйти 15.05.2019 г. Дело в том, что я учитель и это получается в конце учебного года. Разговаривала с директором и мы обе решили, что лучше мне выйти в сентябре. Вопрос такой: мне нужно будет писать заявление на отпуск? И второй вопрос: уходя в декрет я свой положенный отпуск летний не отгуляла мне его должны оплатить или он не считается?

Уточнение от клиента

имеется ввиду заявление на отпуск за свой счёт с 15.05.2019 по 31.09.2019 г. Директор также сказала что мне нужно обратиться к бухгалтеру так как на меня идут начисления

, Ольга, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Заявление на оплачиваемый отпуск пишется, если данный отпуск предоставляется вне графика отпусков.

На отпуск без сохранения зарплаты заявление пишется всегда.

С уважением,