Мать не выписывают из психиатрической больницы

Врач говорит что она здорова, но жилье, куда он пойдет жить не подходит ,якобы

старое или нужен ремонт имеют ли право они задерживать ее по этому поводу?

, Андрей, г. Краснодар
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 03.07.2016)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(1) Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.
(5) Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 — 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.

Напишите заявление, в случае отказа обжалуйте в судебном порядке.

С уважением, Татьяна Прохорко.