Что можно предпринять, если не отдали трудовую при увольнении?

Здравствуйте. Хочу устроиться на новую работу. С прежней работы при увольнении трудовую книжку не выдали. Что делать?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно подать в суд о взыскании средней заработной платы за ремя вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗСтатья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Диана, здравствуйте.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Таким образом, Вам следует, направить заявление с просьбой выслать по указанному Вами адресу трудовую книжку, а также требовать материальное возмещение.

Успехов.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Напишите заявление о выдаче трудовой книжки, если не будет ответа, то идите в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.

С уважением, Татьяна Прохорко.